Lot 21
  • 21

France, dans le style de Limoges du XIIIe siecle

12,000 - 18,000 EUR

  • Grande chasse en email champleve (avec perles de verre et cabochons de cristal sur fond colore)

Les faces principales sont décorées de figures d'anges ailés en applique sur fond d'émail champlevé orné de rinceaux, les pignons représentant des figures de saints debout en applique sous des arcatures; le toit orné de figures d'applique se détachant sur des plaques quadrilobées en émail champlevé: d'un côté, le Christ en majesté flanqué de deux anges thuriféraires et de l'autre, la Crucifixion (manquante) avec la Vierge et saint Jean.

Cette châsse fut probablement  réalisée à Paris à la fin du XIXe siècle, époque où l'on collectionnait avec ferveur les objets du Moyen-Age en émail de Limoges. La châsse de la collection Dormeuil est en ce sens une pièce historique, témoin de l'histoire du goût.

FRENCH, IN 13TH CENTURY LIMOGES STYLE
A LARGE CHAMPLEVE ENAMEL CASKET

The front and back of the casket are enamelled with three roundels within foliate scrolls fitted with appliques of winged angels. The ends are enamelled with standing figures of saints and both sides of the lid are enamelled with three quatrefoils applied with figures mounted on gilt copper panels. The lid is set with cabochon crystal within plain collets.

The present casket was probably produced in Paris in the late 19th Century when the collecting fever for Medieval Limoges was at its height. It remains a highly decorative and fascinating object in its own right.