- 80
Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958
- Alfred Heinrich Pellegrini
- RHEIN BEI BASEL, 1910 RHINE RIVER NEAR BASEL, 1910
- Unten links signiert und datiert
- Öl auf Holz
- 60 x 73 cm
Köln, A. H. Pellegrini, 1912
Düsseldorf, A. H. Pellegrini, ca. 1911
Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1915, Nr. 2
Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1923, Nr. 244
Zürich, Kunsthaus, A. H. Pellegrini, 1924, Nr. 37(?)
Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1931, Nr. 19
Bern, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1932, Nr. 23
Chur, Kunsthaus, A. H. Pellegrini, 1936, Nr. 81
Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1941, Nr. 14
Bern, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1946, Nr. 76
Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1950, Nr. 69
Basel, Galerie Riehentor, A. H. Pellegrini, 1957, Nr. 69
Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1958, Nr. 13
Basel, DBT FAG AG 1981
Goch, Museum Goch, A. H. Pellegrini, 2003
Werkverzeichnis A. H. Pellegrini (Inv. Nr. 1910.I.16/14)
Kölner Tagblatt, 11. September 1912
Basler Nachrichten, Nr. 133, 1915
Basler Volksblatt, Nr. 56 und 62, 1915
Basler Anzeiger, Nr. 240, 1923
National-Zeitung Basel, Nr. 503, 1923
Rundschau Basel, Nr. 19, Oktober 1923
Cicerone, XVI/2, S. 1175, 1924, abgebildet
Neue Zürcher Zeitung, Nr. 267, 1924
Raeber, Alfred Heinrich Pellegrini, 1924, Abb. 23
Jahrbuch der jungen Kunst, S. 319, 1924, abgebildet
Die Kunst, 1925/26, S. 381, abgebildet
Deutsche Kunst & Dekoration, 1928, S. 277
National-Zeitung Basel, 1931, Nr. 516
A. H. Pellegrini, Ausstellungskatalog, Bern 1932 (im Vorwort erwähnt)
National-Zeitung Basel, 1941, Nr. 520
Leserstimme Reederei Basel, Nr. 1-2, 1956
National-Zeitung Basel, September 1957
Retrospektive DBT FAG AG, Nr. 13, 1981
Alfred Heinrich Pellegrini, Malerei, Ausstellungskatalog, Goch, 2003, S. 41, abgebildet (ganzseitig in Farbe)