Lot 80
  • 80

Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958

25,000 - 35,000 CHF

  • Alfred Heinrich Pellegrini
  • RHEIN BEI BASEL, 1910 RHINE RIVER NEAR BASEL, 1910
  • Unten links signiert und datiert
  • Öl auf Holz
  • 60 x 73 cm

Köln, A. H. Pellegrini, 1912

Düsseldorf, A. H. Pellegrini, ca. 1911

Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1915, Nr. 2

Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1923, Nr. 244

Zürich, Kunsthaus, A. H. Pellegrini, 1924, Nr. 37(?)

Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1931, Nr. 19

Bern, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1932, Nr. 23

Chur, Kunsthaus, A. H. Pellegrini, 1936, Nr. 81

Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1941, Nr. 14

Bern, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1946, Nr. 76

Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1950, Nr. 69

Basel, Galerie Riehentor, A. H. Pellegrini, 1957, Nr. 69

Basel, Kunsthalle, A. H. Pellegrini, 1958, Nr. 13

Basel, DBT FAG AG 1981

Goch, Museum Goch, A. H. Pellegrini, 2003

Werkverzeichnis A. H. Pellegrini (Inv. Nr. 1910.I.16/14)

Kölner Tagblatt, 11. September 1912

Basler Nachrichten, Nr. 133, 1915

Basler Volksblatt, Nr. 56 und 62, 1915

Basler Anzeiger, Nr. 240, 1923

National-Zeitung Basel, Nr. 503, 1923

Rundschau Basel, Nr. 19, Oktober 1923

Cicerone, XVI/2, S. 1175, 1924, abgebildet

Neue Zürcher Zeitung, Nr. 267, 1924

Raeber, Alfred Heinrich Pellegrini, 1924, Abb. 23

Jahrbuch der jungen Kunst, S. 319, 1924, abgebildet

Die Kunst, 1925/26, S. 381, abgebildet

Deutsche Kunst & Dekoration, 1928, S. 277

National-Zeitung Basel, 1931, Nr. 516

A. H. Pellegrini, Ausstellungskatalog, Bern 1932 (im Vorwort erwähnt)

National-Zeitung Basel, 1941, Nr. 520

Leserstimme Reederei Basel, Nr. 1-2, 1956

National-Zeitung Basel, September 1957

Retrospektive DBT FAG AG, Nr. 13, 1981

Alfred Heinrich Pellegrini, Malerei, Ausstellungskatalog, Goch, 2003, S. 41, abgebildet (ganzseitig in Farbe)

Bereits 1905 gewann der 24-jährige Alfred Heinrich Pellegrini den ersten Preis des damals unter den Malern begehrten Concours Calame. Im Entstehungsjahr unseres Gemäldes studierte Pellegrini in Stuttgart, wo der junge Basler zwischen 1908 und 1914 durch die Vermittlung seines Lehrers Adolf Hölzel zwölf öffentliche Aufträge für die Stadt und in der Umgebung ausführte. Das vorliegende Gemälde mit den beiden sitzenden Knaben am Rheinufer zählt zu Pellegrinis Hauptwerken.