- 38
Johann Jakob Biedermann 1763 - 1830
25,000 - 35,000 CHF
- Johann Jakob Biedermann
- SCHLOSS SALENSTEIN CASTLE OF SALENSTEIN
- Unten links monogrammiert
- Öl auf Leinwand
- 24,5 x 33 cm
Seit 1790 setzte sich Johann Jakob Biedermann mit der Ölmalerei auseinander. Er war ein Meister des kleinen Formats. Bei der vorliegenden Ansicht von Schloss Salenstein gelang dem Maler ein Werk von kristalliner Klarheit und Ausgewogenheit; eine überzeugende Arbeit von ländlicher Harmonie und von fast schon magischer Wirkung.