Lot 173
  • 173

Jean Tinguely 1925-1991

10,000 - 15,000 CHF

  • Jean Tinguely
  • BRIEF "CHER MR. FOLDES", 1966 LETTER "DEAR MR. FOLDES", 1966
  • Unten Mitte signiert, oben links datiert, bezeichnet 2 VIII und annotiert Cher / For Mr. Foldes / Andorrr / Merci / And Gruess / M33 / & / Danke schön / für / B. Bartok's / LPM 18797A / amitiés et salutations / Jean Tinguely
  • Mischtechnik und Collage auf Papier
  • 25,5 x 19,5 cm (Lichtmass)

Andor Foldes (1913-1992) zählt zu den grossen Persönlichkeiten unserer Zeit. Der meistgereiste Klavierkünstler seiner Generation, konzertierte bis zu seinem Lebensende in fünf Kontinenten. Für seine Beethoveninterpretationen erhielt er hohe Auszeichnungen in Frankreich und Deutschland. Durch seine Bahnbrechenden Aufführungen der Klavierwerke seines Freundes Bela Bartok schrieb er Musikgeschichte. Namhafte Persönlichkeiten aus Kultur, Politik und Gesellschaft waren mit Andor Foldes und seiner Frau Lili befreundet. Die beiden nachstehenden Lose sind zwei eindrückliche Zeugnisse eines spannenden Künstlerlebens.