- 172
Niki de Saint Phalle 1930-2002
6,000 - 8,000 CHF
- Niki de Saint-Phalle
- FLIEGENDER ENGEL, 1987 FLYING ANGEL, 1987
Unten rechts signiert, oben rechts datiert, bezeichnet july und annotiert Dear Aldor and Lili, / it was lovely meeting you. / Thank / you for / your / enthusiasm / and / also / for / Andors / Record / which / I / loved. / Hope you have had a / wonderful journey. All the best / to both of you - yours sincerely - Niki
- Tusche, Farbstift und Kreide auf Papier
- 29,5 x 21 cm (Blatt)
Andor Foldes (1913-1992) zählt zu den grossen Persönlichkeiten unserer Zeit. Der meistgereiste Klavierkünstler seiner Generation, konzertierte bis zu seinem Lebensende in fünf Kontinenten. Für seine Beethoveninterpretationen erhielt er hohe Auszeichnungen in Frankreich und Deutschland. Durch seine Bahnbrechenden Aufführungen der Klavierwerke seines Freundes Bela Bartok schrieb er Musikgeschichte. Namhafte Persönlichkeiten aus Kultur, Politik und Gesellschaft waren mit Andor Foldes und seiner Frau Lili befreundet. Die beiden Bilder (Lose 173 und 174) sind zwei eindrückliche Zeugnisse eines spannenden Künstlerlebens.