Lot 168
  • 168

Alberto Giacometti 1901-1966

150,000 - 200,000 CHF

  • Alberto Giacometti
  • KOPF MIT FIGUREN - recto HEAD WITH FIGURES - front STEHENDE FIGUR - verso STANDING FIGURE - back
  • Unten rechts signiert
  • Beide Kugelschreiber auf Papier

  • 29,5 x 25,5 cm, ungerahmt

Provenance

Giorgio Soavi, Milano

Pieter Coray, Lugano

Schweizer Privatsammlung

Locarno, Galleria Dubini, 1980

Milano, Palazzo Reale, Alberto Giacometti, Sculture Dipinti Disegni, 1995, Nr. 82 und 82a

Valencia, IVAM Centro, Julio Gonzàlez, Alberto Giacometti, El dialogo con la historia del Arte, 2000/2001, S. 226, abgebildet

Valencia, Fundacion Bancaja Valencia, El spiritualidad del vacio, 2000/200, S. 64f., abgebildet

Giorgio Soavi, Dessins de Giacometti, Rome 1980

Gezeichnet 1963.

Dem zeichnerischen Werk kommt im künstlerischen Schaffen von Alberto Giacometti eine zentrale Bedeutung zu. Es diente dem Künstler sowohl zur Ideenfindung als auch zur Vorbereitung für seine Plastiken. Unsere doppelseitige Zeichnung ist eine schöne und typische Arbeit und zeigt auf eindrückliche Weise, wie Alberto Giacometti es verstand, virtuos mit dem Zeichenstift umzugehen.