- 168
Alberto Giacometti 1901-1966
- Alberto Giacometti
- KOPF MIT FIGUREN - recto HEAD WITH FIGURES - front STEHENDE FIGUR - verso STANDING FIGURE - back
- Unten rechts signiert
Beide Kugelschreiber auf Papier
- 29,5 x 25,5 cm, ungerahmt
Provenance
Giorgio Soavi, Milano
Pieter Coray, Lugano
Schweizer Privatsammlung
Locarno, Galleria Dubini, 1980
Milano, Palazzo Reale, Alberto Giacometti, Sculture Dipinti Disegni, 1995, Nr. 82 und 82a
Valencia, IVAM Centro, Julio Gonzàlez, Alberto Giacometti, El dialogo con la historia del Arte, 2000/2001, S. 226, abgebildet
Valencia, Fundacion Bancaja Valencia, El spiritualidad del vacio, 2000/200, S. 64f., abgebildet
Giorgio Soavi, Dessins de Giacometti, Rome 1980
Gezeichnet 1963.
Dem zeichnerischen Werk kommt im künstlerischen Schaffen von Alberto Giacometti eine zentrale Bedeutung zu. Es diente dem Künstler sowohl zur Ideenfindung als auch zur Vorbereitung für seine Plastiken. Unsere doppelseitige Zeichnung ist eine schöne und typische Arbeit und zeigt auf eindrückliche Weise, wie Alberto Giacometti es verstand, virtuos mit dem Zeichenstift umzugehen.