Lot 165
  • 165

Mario Comensoli 1922-1993

15,000 - 20,000 CHF

  • Mario Comensoli
  • TANZENDES PAAR, 1986-87 DANCING COUPLE, 1986-87
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Mischtechnik auf Leinwand
  • 200 x 190 cm

Mario Comensoli, Bern 1989, S. 31

In den 1950er Jahren fand Mario Comensoli seinen unverkennbaren Stil, der sich farbiger und differenzierter in seinen späteren Bildern weiter entfalten sollte. Mit der neuen Farbigkeit gelang es dem Künstler, die Motive, die immer der gesellschaftlichen Gegenwart entnommen sind, mit malerischer Wucht als Aggressionen gegen das Establishment aufzuladen. Im Zentrum seiner Bilder steht stets der Mensch, nicht geschönt oder erhaben, sondern als ein den gesellschaftlichen Bedingungen und dem persönlichen Umfeld ausgesetztes Individuum. Vor allem in seinen letzten Jahren wurde in den Skizzen und Bildern deutlich, wie sehr er sich zum künstlerischen Fürsprecher der rebellischen Jugend, der Frauenbewegung und der Menschen am Rande der Gesellschaft mit ihrem Aufbegehren, ihren Sehnsüchten und ihrer Verzweiflung berufen fühlte.