Lot 164
  • 164

Louis Soutter 1871-1942

20,000 - 30,000 CHF

  • Louis Soutter
  • DEMAIN ? TOMORROW ?
  • Oben links betitelt
  • Tusche und Gouache auf Papier
  • 28,5 x 43 cm (Lichtmass)

Provenance

Galerie Vallotton, Lausanne (Nr. 10446)

München, Städtische Galerie im Lenbachhaus / Bonn, Kunstmuseum / Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Louis Soutter (1871-1942), Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, 1985

Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'oeuvre, Zürich 1976, S. 267, Nr. 2202, abgebildet

Louis Soutter, Ausstellungskatalog, München 1985, S. 191, abgebildet

Entstanden zwischen 1930 und 1937.