- 161
Louis Soutter 1871-1942
30,000 - 40,000 CHF
- Louis Soutter
- CORDE DE LA SERVITUDE - recto THE CORD OF SERVITUDE - front TROIS FILLES, 1933 - verso THREE GIRLS, 1933 - back
Oben rechts bezeichnet Corde de / la Servitude / et / SANTÉ - recto
Unten links datiert und betitelt, oben rechts bezeichnet MODES / EXODES / ANTIDODES, oben links bezeichnet MATINÉE - verso
- Beide Tusche auf Papier
- 35 x 26 cm
Provenance
Fondation Le Corbusier, Paris
Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'oeuvre, Zürich 1976, S. 273, Nr. 2248, abgebildet (Trois filles)
Entstanden zwischen 1930 und 1937.