Lot 161
  • 161

Louis Soutter 1871-1942

30,000 - 40,000 CHF

  • Louis Soutter
  • CORDE DE LA SERVITUDE - recto THE CORD OF SERVITUDE - front TROIS FILLES, 1933 - verso THREE GIRLS, 1933 - back
  • Oben rechts bezeichnet Corde de / la Servitude / et / SANTÉ - recto

    Unten links datiert und betitelt, oben rechts bezeichnet MODES / EXODES / ANTIDODES, oben links bezeichnet MATINÉE - verso

  • Beide Tusche auf Papier
  • 35 x 26 cm

Provenance

Fondation Le Corbusier, Paris

Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'oeuvre, Zürich 1976, S. 273, Nr. 2248, abgebildet (Trois filles)

Entstanden zwischen 1930 und 1937.