Lot 138
  • 138

René Auberjonois 1872-1957

8,000 - 12,000 CHF

  • René Auberjonois
  • NATURE MORTE (BANANE, CITRON, AMANDES) STILL LIFE (BANANA, LEMON, ALMONDS)
  • Unten links signiert
  • Öl auf Leinwand auf Karton
  • 15,5 x 21,5 cm (Lichtmass)

Provenance

Sammlung Richard Doetsch-Benziger, Basel

Galerie Beyeler, Basel

Basel, Kunstmuseum, Sammlung Richard Doetsch-Benziger, 1956, Nr. 218

Basel, Galerie Beyeler, Das Stillleben im 20. Jahrhundert, 1978/79, Nr. 2 (Nature morte)

René Auberjonois, Ausstellungskatalog, Basel 1956, abgebildet

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'oeuvre peint - das gemalte Werk, Zürich 1987, S. 333, Nr. 131, abgebildet