- 138
René Auberjonois 1872-1957
8,000 - 12,000 CHF
- René Auberjonois
- NATURE MORTE (BANANE, CITRON, AMANDES) STILL LIFE (BANANA, LEMON, ALMONDS)
- Unten links signiert
- Öl auf Leinwand auf Karton
- 15,5 x 21,5 cm (Lichtmass)
Provenance
Sammlung Richard Doetsch-Benziger, Basel
Galerie Beyeler, Basel
Basel, Kunstmuseum, Sammlung Richard Doetsch-Benziger, 1956, Nr. 218
Basel, Galerie Beyeler, Das Stillleben im 20. Jahrhundert, 1978/79, Nr. 2 (Nature morte)
René Auberjonois, Ausstellungskatalog, Basel 1956, abgebildet
Hugo Wagner, René Auberjonois, L'oeuvre peint - das gemalte Werk, Zürich 1987, S. 333, Nr. 131, abgebildet