Lot 130
  • 130

Adolf Dietrich 1877-1957

100,000 - 150,000 CHF

  • Adolf Dietrich
  • SCHLAFENDES KIND, 1932 SLEEPING CHILD, 1932
  • Unten links signiert und datiert
  • Öl auf Karton
  • 30 x 45 cm

Bern, Kunsthalle, Peintres naïfs. Henri Rousseau, Camille Bombois, Adolf Dietrich, 1936, Nr. 242 (1935)

St. Gallen, Kunstmuseum, Adolf Dietrich, Walter Enholtz, 1936, Nr. 48

Zürich, Kunsthaus, Les maîtres populaires de la réalité, 1937, Nr. 162 (1931)

Amsterdam, Kunstzaal Van Lier, 1937

Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Adolf Dietrich. Jubiläumsausstellung zu seinem 75. Geburtstag, 1952, Nr. 40

Zürich, Kunsthaus, Gedächtnisausstellung, 1957, Nr. 86

Zürich, Kunsthaus, Die Kunst der Naiven. Themen und Beziehungen, 1975, Nr. N13

Madeleine Gavelle, Les Peintres Naïfs. Illuminés de l'instinct, Paris 1977, S. 28 abgebildet (in Farbe), (Petite fille)

Heinrich Ammann / Christoph Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden 1994, Nr. 32.18, abgebildet

Die Kinderbildnisse von Dietrich sind innerhalb der Schweizer Kunstgeschichte des 20. Jahrhunderts einzigartig, und sie zählen gleichzeitig zu den besten Arbeiten im Schaffen des Malers. Dargestellt ist die kleine Alma Kern aus Berlingen. Beim Bildnis von Alma ist es Dietrich gelungen, das Mädchen unsentimental und doch voller Gefühl darzustellen, ganz im Stil der Neuen Sachlichkeit.