- 126
Niklaus Stoecklin 1896-1982
40,000 - 60,000 CHF
- Niklaus Stoecklin
- STILLLEBEN MIT LILIEN IN BLAUER VASE, 1926 STILL LIFE WITH LILIES IN BLUE VASE, 1926
- Unten rechts signiert und datiert
- Öl auf Holz
- 73 x 51 cm
In Niklaus Stoecklins sorgfältig gemaltem Stillleben ziehen sogleich die lachsfarbenen Feuerlilien in der reich ornamentierten türkisfarbenen Vase die Aufmerksamkeit auf sich. Flankierend arrangierte der Künstler eine an einem Haken hängende Vorhangkordel mit Quaste und eine Schnabelflöte - Okarina genannt -, deren Form an einen Vogelkörper erinnern mag. Der Basler Maler gilt als Schweizer Hauptvertreter eines magischen Realismus, einer gegen die Abstraktion verlaufenden neuen Sachlichkeit, die sich durch minutiöse Dingtreue und bühnenhafte Steigerung der Inszenierung auszeichnet.