Lot 125
  • 125

Adolf Dietrich 1877-1957

30,000 - 40,000 CHF

  • Adolf Dietrich
  • DER ERSTE AUGUST IM GÄRTCHEN, 1950 FIRST OF AUGUST IN THE LITTLE GARDEN, 1950
  • Unten links signiert und datiert
  • Öl auf Karton
  • 22 x 26,5 cm

Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Adolf Dietrich, Jubiläumsausstellung zu seinem 75. Geburtstag, 1952, Nr. 68 (1. August)

(?)Zürich, Kunsthaus, Adolf Dietrich 1877-1957, Gedächtnisausstellung, 1957

Heinrich Ammann / Christoph Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden 1994, Nr. 50.13, abgebildet