- 125
Adolf Dietrich 1877-1957
30,000 - 40,000 CHF
- Adolf Dietrich
- DER ERSTE AUGUST IM GÄRTCHEN, 1950 FIRST OF AUGUST IN THE LITTLE GARDEN, 1950
- Unten links signiert und datiert
- Öl auf Karton
- 22 x 26,5 cm
Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Adolf Dietrich, Jubiläumsausstellung zu seinem 75. Geburtstag, 1952, Nr. 68 (1. August)
(?)Zürich, Kunsthaus, Adolf Dietrich 1877-1957, Gedächtnisausstellung, 1957
Heinrich Ammann / Christoph Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden 1994, Nr. 50.13, abgebildet