Lot 117
  • 117

Gottardo Segantini 1882-1974

150,000 - 200,000 CHF

  • Gottardo Segantini
  • WINTERLANDSCHAFT, 1944 WINTER LANDSCAPE, 1944
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Karton

  • 65 x 84,5 cm

Gottardo Segantini vermochte in seiner divisionistisch interpretierten Engadiner Winterlandschaft das Engadinerlicht auf eindrückliche Weise auf der Leinwand einzufangen. Mit feinen Pinselstrichen - am Neoimpressionismus orientiert - verstand es der älteste Sohn des  berühmten Schweizer Künstlers Giovanni Segantini die friedvolle Stimmung und differenzierte Farbnuancierung im Oberengadin wiederzugeben. Viele Künstler liessen sich durch die einzigartigen Lichtverhältnisse und durch die facettenreichen Farbnuancen in diesem Bündner Hochtal für ihre Arbeit inspirieren.