- 117
Gottardo Segantini 1882-1974
150,000 - 200,000 CHF
- Gottardo Segantini
- WINTERLANDSCHAFT, 1944 WINTER LANDSCAPE, 1944
- Unten rechts signiert und datiert
Öl auf Karton
- 65 x 84,5 cm
Gottardo Segantini vermochte in seiner divisionistisch interpretierten Engadiner Winterlandschaft das Engadinerlicht auf eindrückliche Weise auf der Leinwand einzufangen. Mit feinen Pinselstrichen - am Neoimpressionismus orientiert - verstand es der älteste Sohn des berühmten Schweizer Künstlers Giovanni Segantini die friedvolle Stimmung und differenzierte Farbnuancierung im Oberengadin wiederzugeben. Viele Künstler liessen sich durch die einzigartigen Lichtverhältnisse und durch die facettenreichen Farbnuancen in diesem Bündner Hochtal für ihre Arbeit inspirieren.