Lot 113
  • 113

Giovanni Giacometti 1868-1933

1,800,000 - 2,500,000 CHF

  • Giovanni Giacometti
  • WINTERLANDSCHAFT MALOJA, 1932 WINTER LANDSCAPE AT MALOJA, 1932
  • Unten rechts monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Maloja
  • Öl auf Leinwand
  • 72 x 75 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 75 129 inventarisiert.

Provenance

Privatbesitz, Schweiz

Evtl. Chur, Bündner Kunsthaus, Giovanni Giacometti, Gedächtnisausstellung, 1934, Nr. 118 (Maloja Winterbild)

Evtl. Genf, Galerie Amann, Giovanni Giacometti Peintures, aquarelles, dessins, 1941, Nr. 15 (Journée d'hiver)

Danièle Gros, Giovanni Giacometti - Maltechnische Untersuchungen, in: Paul Müller, Viola Radlach, Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, Band II-I: Paul Müller / Viola Radlach, Werkkataloge der Gemälde, Zürich 1997, S. 81

Paul Müller / Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-II, Nr. 1932.24, abgebildet

Eingerahmt von den prächtigen Bergspitzen des Piz Margna und der Fornogruppe mit Cima dei Rossi erstreckt sich die Ebene bei Maloja in der winterlichen Engadin-Ansicht von Giovanni Giacometti. Der Maler hat sich auf einer Anhöhe positioniert, um zwischen Häusern und Ställen hindurch den unverstellten Blick auf das sonnenbestrahlte Panorama freizugeben. Die reine Luft ermöglicht eine klare Sicht auf die entlegenen Gebirgsspitzen und auf die Gruppen entlaubter Bäume, welche Giacometti nicht als schwarze Gerippe gegen den weissen Schnee abhebt, sondern in einem warmen dunklen Violett malt. Überhaupt lässt die detaillierte Betrachtung der tief verschneiten Landschaft eine überraschende Varietät an Buntfarben entdecken, die den Künstler in diesem Werk als hervorragenden Koloristen ausweisen. Ferner zeigt sich Giacomettis kompositorische Meisterschaft in der Wahl und Beherrschung des anspruchsvollen quadratischen Formats.