Lot 101
  • 101

Cuno Amiet 1868-1961

120,000 - 180,000 CHF

  • Cuno Amiet
  • GARTENPARTIE PART OF THE GARDEN
  • Unten rechts monogrammiert
  • Öl auf Leinwand
  • 60,5 x 55,5 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 87 218 inventarisiert.

Provenance

Hans Flury, Olten

Privatbesitz, Schweiz

Gemalt  um 1920.

Amiets Garten auf der Oschwand war für den Maler eine immer währende Quelle seiner künstlerischen Inspiration. Der vom Künstler ausgewählte Naturausschnitt beeindruckt durch den hohen Abstraktionsgrad und durch die expressive und für die Entstehungszeit ungewöhnliche und mutige Farbgebung.