Lot 100
  • 100

Cuno Amiet 1868-1961

150,000 - 200,000 CHF

  • Cuno Amiet
  • HAUS AUF DER OSCHWAND, 1914 HOUSE ON THE OSCHWAND, 1914
  • Unten rechts monogrammiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 73 x 59,5 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 32 069 inventarisiert.

Seit 1908 bewohnte Amiet mit seiner Frau Anna ein grosszügiges Anwesen mit Umschwung auf der Oschwand. Die Jugendstilvilla, im Sommer von einem blühenden Garten umgeben, war während Jahrzehnten Treffpunkt für die Familie aber auch für zahlreiche Künstler, mit denen die Amiets befreundet waren. Das vorliegende Gemälde ist von einem eindrücklichen Kolorimus.