- 99
Félix Vallotton 1865-1925
- Félix Vallotton
- VIEILLE FERME, ENVIRONS D'HONFLEUR, 1916 OLD FARM, NEAR HONFLEUR, 1916
- Unten rechts signiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 56 x 90 cm
Provenance
Succession F. Vallotton, Paris
Madeleine Lecomte du Nouÿ, Paris
Succession M. Lecomte du Nouÿ, Paris
Paris, Galerie Druet, Exposition annuelle 1er groupe, 1917, Nr. 41
Zürich, Kunsthaus, Félix Vallotton, 1965
Rudolf Koella, Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung, Entwicklung, 1969
Didier Romand, En vogue: Félix Vallotton, in: Le Spectacle du monde, 1974
Solange Lemaire, Félix Vallotton en Normandie, in: Le pays d'Auge (Lisieux), 1993
Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 1144, abgebildet
Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als Paysage. vieille ferme environs d'Honfleur. effet grd soleil printemps, au fond l'estuaire. au 1r plan. tronc de pommier noir (90-56).
Das vorliegende Gemälde entstand im Juli 1916 nach einer Vorstudie, die Vallotton im Mai desselben Jahres bei einem Spaziergang angefertigt hatte. Das Kind, die saftig grüne Blumenwiese mit den blühenden Bäumen und Büschen, sowie der Blick aufs blaue Meer suggerieren eine unbeschwerte Heiterkeit. Lediglich der verbrannte Baumstrunk und die schwarze Katze scheinen Vorzeichen künftiger Ereignisse zu sein, Vorahnungen auf die Schrecken des ersten Weltkrieges in Frankreich.