Lot 99
  • 99

Félix Vallotton 1865-1925

  • Félix Vallotton
  • VIEILLE FERME, ENVIRONS D'HONFLEUR, 1916 OLD FARM, NEAR HONFLEUR, 1916
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 56 x 90 cm

Provenance

Succession F. Vallotton, Paris

Madeleine Lecomte du Nouÿ, Paris

Succession M. Lecomte du Nouÿ, Paris

Paris, Galerie Druet, Exposition annuelle 1er groupe, 1917, Nr. 41

Zürich, Kunsthaus, Félix Vallotton, 1965

Rudolf Koella, Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung, Entwicklung, 1969

Didier Romand, En vogue: Félix Vallotton, in: Le Spectacle du monde, 1974

Solange Lemaire, Félix Vallotton en Normandie, in: Le pays d'Auge (Lisieux), 1993

Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 1144, abgebildet

Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als Paysage. vieille ferme environs d'Honfleur. effet grd soleil printemps, au fond l'estuaire. au 1r plan. tronc de pommier noir (90-56).

Das vorliegende Gemälde entstand im Juli 1916 nach einer Vorstudie, die Vallotton im Mai desselben Jahres bei einem Spaziergang angefertigt hatte. Das Kind, die saftig grüne Blumenwiese mit den blühenden Bäumen und Büschen, sowie der Blick aufs blaue Meer suggerieren eine unbeschwerte Heiterkeit. Lediglich der verbrannte Baumstrunk und die schwarze Katze scheinen Vorzeichen künftiger Ereignisse zu sein, Vorahnungen auf die Schrecken des ersten Weltkrieges in Frankreich.