Lot 95
  • 95

Giovanni Giacometti 1868-1933

  • Giovanni Giacometti
  • ANNITA, 1924 ANNITA, 1924
  • Unten links monogrammiert; rückseitig signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 80 x 60 cm

Provenance

Galerie am Stadelhofen, Zürich (Nachlass Giovanni Giacometti)

Bern, Kunsthalle, Giovanni Giacometti. Ferd Stauffer, V. Surbek, Eug. Zeller, C. Angst, 1925, Nr. 27 (Sitzendes Mädchen)

Chur, Villa Planta, Giovanni Giacometti, 1925, Nr. 23 (Sitzendes Mädchen)

Zürich, Galerie am Stadelhofen, Giovanni Giacometti, 1960, Nr. 17

Zürich, Galerie am Stadelhofen, Giovanni Giacometti, 1962/63, Nr. 52

Registro dei quadri, no 2, S. 50, Nr. 451

Elisabeth Esther Köhler, Giovanni Giacometti 1868-1933. Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich 1969, Nr. 347

Paul Müller / Viola Radlach, Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-2, Nr. 1924.21, abgebildet