- 93
Ferdinand Hodler 1853-1918
- Ferdinand Hodler
- DIE LAWINE THE AVALANCHE
- Unten rechts signiert
- Bleistift und Aquarell auf Papier
- 34,5 x 25 cm (Lichtmass)
Basel, Kunsthalle, Ferdinand Hodler, 1934, Nr. 112
Basel, Kunsthalle, Kunstwerke des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, 1943, Nr. 420
Basel, Kunstmuseum, Bilder und Zeichnungen aus der Sammlung Schwarz von Spreckelsen, 1979, Nr. 13, abgebildet