- 91
Alois Carigiet 1902-1985
- Alois Carigiet
- BAUER MIT KUH BEI DER TRÄNKE, 1969 FARMER AND COW AT THE DRINKING TROUGH, 1969
- Unten rechts signiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 74,5 x 100 cm
Alois Carigiet ist durch seine "Schellen-Ursli"-Illustrationen und durch seine Landschaftsdarstellungen des Bündner Oberlandes bis heute einem breiten Publikum bekannt. Die über dem Nebelmeer sich erhebenden Schneeberge erzeugen eine Atmosphäre von besonderem Reiz.