- 78
Adolf Dietrich 1877-1957
- Adolf Dietrich
- BLICK VOM HOHEN KASTEN AUF DAS RHEINTAL, 1925 VIEW FROM HOHER KASTEN TO THE RHINEVALLEY, 1925
- Unten rechts signiert und datiert
- Öl auf Karton
- 44 x 62 cm
Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Doppelausstellung mit Wilhelm Lehmann, 1933, Nr. 16
St. Gallen, Kunstmuseum, Adolf Dietrich, Walter Enholtz, 1936, Nr. 32
Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, Adolf Dietrich zum 70. Geburtstag, 1947/1948, Nr. 7
Zürich, Kunsthaus, Adolf Dietrich 1877-1957, Gedächtnisausstellung, 1957, Nr. 48
Adolf Dietrich gehört zu den bedeutendsten Schweizer Malern des 20. Jahrhunderts. Als Hauptvertreter der Naiven Malerei hat er internationalen Rang. Der vorliegende Landschaftsausschnitt des Rheintals besticht besonders durch den hohen Abstraktionsgrad und durch die spannungsvolle Farbgebung; ein aussergewöhnliches Gemälde aus Dietrichs Oeuvre. Die dunkel gefärbten Waldpartien scheinen mit ihren Armen von den Hügeln in die Ebene vorzustossen. Die Vereinfachung der Bildgegenstände erinnert an die geheimnisvollen und häufig schwierig zu deutenden Formfindungen, wie sie in den Landschaftsgemälden von Félix Vallotton und Edvard Munch zu beobachten sind.