Lot 76
  • 76

Ferdinand Hodler 1853-1918

  • Ferdinand Hodler
  • FREDRIK (FREDERICK) ROBERT MARTIN FREDRIK (FREDERICK) ROBERT MARTIN
  • Rückseitig Echtheitsbestätigung von Berthe Hodler (1924)
  • Öl auf Leinwand
  • 87 x 63, 5 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 14 766 inventarisiert.

Provenance

Roman Norbert Ketterer, Stuttgart (1962)

C[arl] A[lbert] Loosli: Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass. Bern 1921-24, Bd. 3, vgl. S. 187 (Bildnis des schwedischen Schriftstellers Martin, 1916/17, Besitz Kunsthaus Zürich).

Quelle zu den Textangaben: Dr. Jonas Gaval, Göteborgs Konstmuseum (26.2.1988)

Gemalt 1916.

Von den drei bekannten Fassungen des Bildnisses vom schwedischen Forscher und Autor Frederik Robert Martin (1868-1933) befindet sich eine im Besitz des Kunsthauses Zürich. Bei den Personendarstellungen ging es Hodler nicht nur darum, den Gesichtsausdruck des Modells in seinem Wesen zu treffen, sondern auch um die Haltung des Porträtierten. Die „Physiognomie des Körpers“ spricht bei unserem Bild von einer stattlichen und selbstbewussten Person. In der Tat war Martin eine starke und vielseitig engagierte Persönlichkeit. Er unternahm Expeditionen von Russland bis nach Zentralasien. Er war schwedischer Attaché in Istanbul und Literat, und er galt als einer der führenden Orientalisten seiner Zeit.

Wir danken dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft für die Angaben zum Text, zur Provenienz und Literatur.