- 74
Giovanni Giacometti 1868-1933
- Giovanni Giacometti
- MÄDCHENBILDNIS, 1920 POTRAIT OF A GIRL, 1920
- Unten rechts signiert (kaum lesbar) und datiert
- Bleistift und Aquarell auf Papier
- 41 x 28,5 cm (Lichtmass)
Dieses Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 89 110 inventarisiert.
Vermutlich handelt es sich bei der Dargestellten um Ottilia, die Tochter von Giovanni Giacometti.