Lot 74
  • 74

Giovanni Giacometti 1868-1933

  • Giovanni Giacometti
  • MÄDCHENBILDNIS, 1920 POTRAIT OF A GIRL, 1920
  • Unten rechts signiert (kaum lesbar) und datiert
  • Bleistift und Aquarell auf Papier
  • 41 x 28,5 cm (Lichtmass)
Dieses Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 89 110 inventarisiert.

Vermutlich handelt es sich bei der Dargestellten um Ottilia, die Tochter von Giovanni Giacometti.