Lot 59
  • 59

Paul Camenisch

  • Paul Camenisch
  • BILDNIS MAX HAUFLER, 1927 PORTRAIT OF MAX HAUFLER, 1927
  • Rückseitig signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 81 x 55,5 cm

Provenance

Privatsammlung, Riehen

Galerie Tony Wuethrich, Allschwil/Basel

Privatbesitz, Schweiz

In der Silvesternacht 1924 gründeten Paul Camenisch, Albert Müller und Hermann Scherer im Tessinerort Obino die Künstlergruppe „Rot-Blau“. Als Vierter stiess wenig später Werner Neuhaus dazu. Nach dem Tod von Albert Müller und Hermann Scherer wurde 1928 die Künstlergruppe „Rot-Blau“ neu gegründet. Die Mitglieder waren neben Camenisch, Hans Stocker, Coghuf (Ernst Stocker), Otto Staiger, Charles Hindenlang, und Max Sulzbachner. Camenisch war auch Mitbegründer der Künstlervereingigung „Gruppe 33“ (1933) wie Max Haufler (1910-1965), der in jungen Jahren Maler war, sich später aber der Schauspielerei und dem Film zuwandte.