Lot 51
  • 51

Félix Vallotton 1865-1925

  • Félix Vallotton
  • UN GRAIN, BAIE DE SEINE, 1918 A GRAIN, THE BAY OF THE SEINE, 1918
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 55 x 92 cm

Provenance

Succession F. Vallotton, Paris

J. Rodrigues-Henriques, Paris

Succession J. Rodrigues-Henriques, Paris

Privatbesitz (1989)

Hedy Hahnloser-Bühler, Félix Vallotton et ses amis, Livre de raison, Paris 1936, Nr. 1174

Rudolf Koella, Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung, Entwicklung, 1969

Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 1239, abgebildet

Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als Un grain. baie de Seine. effet brume, liseré d'herbe.

Auf Félix Vallotton übte die Weite des Meeres und die vielfältigen Stimmungen am Wasser eine grosse Faszination aus. Die im Hintergrund des Gemäldes sichtbaren Segelboote und das Dampfschiff erzeugen eine ganz besondere Atmosphäre. Sie beleben das Bild und verleihen ihm die gewünschte Tiefe.