46
46
Ernest Biéler
1863-1948
HOMME DE SAVIÈSE, 1917 MAN FROM SAVIÈSE, 1917
120,000160,000
LOT SOLD. 216,000 CHF
46
Ernest Biéler
1863-1948
120,000160,000
LOT SOLD. 216,000 CHF

Ernest Biéler
1863-1948
1863-1948
Seitlich links signiert, datiert und bezeichnet SAVIESE

Bleistift, Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier

31,5 x 28,5 cm, in Originalrahmen
Read Condition Report Read Condition Report

Das Oeuvre von Ernest Biéler ist insbesondere wegen seinen einmaligen und äusserst reizvollen Bildnissen von typischen Walliser Bauern und Bäuerinnen und wegen seinen Landschaften aus dem Wallis bei den Sammlern besonders begehrt. Das vorliegende Bildnis ist ein qualitätsvolles Beispiel für Biélers eindrückliche Porträtmalerei.

Swiss Art

Zurich