Lot 43
  • 43

Félix Vallotton 1865-1925

  • Félix Vallotton
  • LE JARDIN, SOLEIL ET FLEURS, 1904 THE GARDEN, SUN AND FLOWERS, 1904
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 41 x 53,5 cm

Provenance

J. Rodrigues-Henriques, Paris (1925)

Suzanne Rodrigues-Henriques, Paris (1925)

Louis Chappe, Toulouse (1946)

Berlin, Galerie Paul Cassirer, VII. Ausstellung Frühjahr 1905, Nr. 45 oder Nr. 47 oder Nr. 53

Paris, Nr. 42 (Jardin Normandie)

Zürich, Künstlerhaus, Félix Vallotton, Paris, 1909, Nr. 38 oder Nr. 39

London, Independent Gallery, 1920

Hans Trog, Feuilleton, Kunstchronik, Künstlerhaus: Félix Vallotton, II, in: Neue Zürcher Zeitung, Zürich 14.5.1909

Hans Trog, Umschau, Das Künstlerhaus in Zürich, in: Berner Rundschau, Nr. 19, Bern 15.5.1909, S. 584

Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. II, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 506, abgebildet

Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als 21 études paysage faites a Varengeville.

Die Sommermonate verbrachte Félix Vallotton mit seiner Familie oftmals in der Normandie. Bei seinen Ausflügen entstanden reizvolle Landschaftsgemälde. Vallotton bevorzugte kleine, intime Orte, wie einen Garten mit bunten Blumen und saftig grünen Bäumen und Sträuchern. Der in das klare Licht eines Sommertages getauchte farbig leuchtende Garten verleiht der vorliegenden Komposition einen ganz besonderen Reiz.