Lot 38
  • 38

Ferdinand Hodler 1853-1918

  • Ferdinand Hodler
  • DEUX RANGS DE SOLDATS DU CORTEGE DE L'ESCALADE, 1886 TWO LINES OF SOLDIERS OF THE PROCESSION OF THE ESCALADE, 1886
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand

  • 60,5 x 92 cm

Provenance

H.R. Blattmann, Wädenswil

Privatbesitz, Schweiz

Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Hodler, Ausstellungskatalog, 1991, S. 265, Abb. 22

Das vorliegende Gemälde von 1886 entstand als Wandbild für die Genfer Bierstube „Taverne du Crocodile“. Der Besitzer des Lokals, Frédéric Landolt, erteilte Ferdinand Hodler den Auftrag, Bilder zum Thema der „Escalade“ zu malen; es handelt sich dabei um ein historisches Genfer Gedenkfest, bei dem kostümierte Hellbardenträger in historischen Gewändern jährlich mit einem Umzug an die geglückte Abwehr eines savoyischen Überfalls auf die Stadt Genf vom 12. Dezember 1602 erinnern. Die Wahl des Motivs und die strenge Komposition zeugen von einer ersten wichtigen Entwicklungsstufe auf Hodlers künstlerischem Weg zum rhythmischen Parallelismus.