- 35
Albert Anker 1831-1910
- Albert Anker
- BILDNIS BETHLI OSER, 1871 PORTRAIT OF BETHLI OSER, 1871
- Mitte rechts monogramiert, datiert und bezeichnet Heustrich 19 Juli
- Öl auf Leinwand
- 42,5 x 36,5 cm (oval)
Provenance
Eugen Oser, Basel (1931)
Hermann Bürki, Bern (1941)
Privatbesitz, Luzern (1962)
Privatbesitz, Schweiz
Bern, Kunstmuseum, Albert Anker 1831-1910, Jahrhundertausstellung, 1931, Nr. 38
Bern, Kunstmuseum, Albert Anker, 1960, Nr. 38
Ins, Sporthalle, Albert Anker, Der Maler und seine Welt, 1981, Nr. 37
Pfäffikon, Seedamm-Kulturzentrum, Albert Anker 1831-1910, 1991, Nr. 24
Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 145, abgebildet (Brustbild eines Mädchens: Bethli Oser)
Sandor Kuthy, Therese Bhattascharya-Stettler, Albert Anker, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel/Bern 1995, Nr. 155, abgebildet
Bei der Dargestellten handelt es sich um die Enkelin des Malers. Bei diesem sensibel und empfindsam dargestellten Mädchenbildnis wird die Nähe und Verbundenheit des Malers zu seinem Modell spürbar. Bei unserem Werk handelt es sich um ein eindrückliches und hervorragendes Gemälde, in dem Anker die jugendliche Frische, die kindliche Empfindung und die Verletzlichkeit meisterhaft zu thematisieren verstand.