30
30
Giovanni Segantini
1858-1899
IL CIABATTINO THE COBBLER
500,000600,000
LOT SOLD. 721,000 CHF
30
Giovanni Segantini
1858-1899
IL CIABATTINO THE COBBLER
500,000600,000
LOT SOLD. 721,000 CHF

Giovanni Segantini
1858-1899
1858 - 1899
IL CIABATTINO THE COBBLER

Eine Echtheitsbestätigung von Annie-Paule Quinsac begleitet dieses Gemälde (1987).

Öl auf Leinwand
151 x 115 cm
Read Condition Report Read Condition Report

St. Moritz, Segantini-Museum, Esposizione commemorativa Giovanni Giacometti, 1949, Nr. 52

Gemalt um 1884/85.

Das vorliegende Gemälde „Der Schuhmacher“ wird aufgrund der Technik und malerischen Kühnheit von Annie-Paul Quinsac als ein Schlüsselwerk in der Entwicklung des Malers bezeichnet. Das Werk stammt aus den letzten Monaten der italienischen Periode des Künstlers, in welcher Segantini vermehrt malerisch experimentierte, indem er reine Farben wie beispielsweise Rot und Grün als spannungsvolle Akzente einsetzte. Kurze Zeit später, in der Savogniner Zeit, entwickelte Giovanni Segantini seine berühmt gewordene divisionistische Malweise.

Swiss Art

Zurich