Lot 30
  • 30

Giovanni Segantini 1858-1899

  • Giovanni Segantini
  • IL CIABATTINO THE COBBLER
  • Öl auf Leinwand
  • 151 x 115 cm
Eine Echtheitsbestätigung von Annie-Paule Quinsac begleitet dieses Gemälde (1987).

St. Moritz, Segantini-Museum, Esposizione commemorativa Giovanni Giacometti, 1949, Nr. 52

Gemalt um 1884/85.

Das vorliegende Gemälde „Der Schuhmacher“ wird aufgrund der Technik und malerischen Kühnheit von Annie-Paul Quinsac als ein Schlüsselwerk in der Entwicklung des Malers bezeichnet. Das Werk stammt aus den letzten Monaten der italienischen Periode des Künstlers, in welcher Segantini vermehrt malerisch experimentierte, indem er reine Farben wie beispielsweise Rot und Grün als spannungsvolle Akzente einsetzte. Kurze Zeit später, in der Savogniner Zeit, entwickelte Giovanni Segantini seine berühmt gewordene divisionistische Malweise.