2
2
Samuel Weibel
1771-1846
VUE DU LÉMAN DEPUIS LES HAUTES DE MONTREUX, 1804 VIEW OF LAKE OF GENEVA FROM THE TOP OF MONTREUX, 1804
20,00030,000
LOT SOLD. 24,000 CHF
2
Samuel Weibel
1771-1846
20,00030,000
LOT SOLD. 24,000 CHF

Samuel Weibel
1771-1846
1771 - 1846
Quantity: 2
Eines unten links signiert und datiert

Beide Bleistift und Aquarell auf Papier

Je 61,5 x 94,5 cm (Lichtmasse)
Read Condition Report Read Condition Report

Dargestellt ist der Blick oberhalb von Montreux in Richtung Wallis. Am Abhang zwischen den Weinbergen sind die Kirche und die alte Burg von Montreux erkennbar, dahinter direkt am Seeufer das Château Chillon.

Dargestellt ist der Blick auf den Genfersee in Richtung Westen. Im Vordergrund ist das Château Châtelard (Clarens) zu erkennen, am Seeufer Vevey.

Swiss Art

Zurich