Lot 17
  • 17

François Diday 1802-1877

  • François Diday
  • CHUTE DE LA SALLENCHE, 1855 FALL OF SALLENCHE, 1855
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 75 x 100 cm

Provenance

Sammlung, St. Petersburg

Privatbesitz, Schweiz

A. Schreiber-Favre, Diday 1802-1877, Genève 1942, S. 79, Nr. 164

Zum Bildmotiv „Wasserfall bei Sallenche“ sind vier Fassungen bekannt; eine ist in Genfer Museumsbesitz; eine zweite erwarb Königin Viktoria von England und die beiden anderen sind heute in Schweizer Privatbesitz, so auch das vorliegende Gemälde. Es wurde vor Jahrzehnten aus einer  St. Petersburger Sammlung erworben.