- 17
François Diday 1802-1877
- François Diday
- CHUTE DE LA SALLENCHE, 1855 FALL OF SALLENCHE, 1855
- Unten rechts signiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 75 x 100 cm
Provenance
Sammlung, St. Petersburg
Privatbesitz, Schweiz
A. Schreiber-Favre, Diday 1802-1877, Genève 1942, S. 79, Nr. 164
Zum Bildmotiv „Wasserfall bei Sallenche“ sind vier Fassungen bekannt; eine ist in Genfer Museumsbesitz; eine zweite erwarb Königin Viktoria von England und die beiden anderen sind heute in Schweizer Privatbesitz, so auch das vorliegende Gemälde. Es wurde vor Jahrzehnten aus einer St. Petersburger Sammlung erworben.