Lot 161
  • 161

Carlo Vivarelli 1919-1986

  • Carlo Vivarelli
  • 4 DOPPEL UNGLEICH, 1974 4 DOUBLES, NON EQUAL, 1974
  • Rückseitig signiert und datiert
  • Acryl auf Leinwand
  • 125 x 125 cm

Provenance

Aus dem Künstlernachlass (Depositum Kunsthaus Zürich, bis 2007)

Zürich, Stiftung für konstruktive und konkrete Kunst, Carlo Vivarelli - Plastik, Malerei, Grafik, 1988/1989

Susanne Kappeler, Carlo Vivarelli, Plastik, Malerei, Gebrauchsgrafik, Zürich 1988, S. 69, abgebildet (ganzseitig in Farbe)

Durch Werke im öffentlichen Raum, wie beispielsweise die Freiplastik 10 Elemente bei der Mensa der Universität Zürich, ist Carlo Vivarelli einer breiteren Öffentlichkeit bekannt. Sein malerisches Oeuvre kennen jedoch nur wenige (siehe auch Los 164). Vivarelli ist ein Vertreter der zweiten Generation der "Zürcher Konkreten". "Sein Gesamtwerk ist Zeugnis einer unbestechlichen Selbstkritik und ausgeprägten gestalterischen Konsequenz", schreibt Susanne Kappeler in ihrer Künstlerbiografie zu Vivarelli. Und Gottfried Honegger hielt treffend zum Schaffen von Carlo Vivarelli fest: "Er ist 'nie originell - immer original'"