148
148
Ernst Gubler
1895-1958
BILDNIS MAX GUBLER PORTRAIT OF MAX GUBLER
2,5003,000
LOT SOLD. 7,800 CHF
148
Ernst Gubler
1895-1958
2,5003,000
LOT SOLD. 7,800 CHF

Ernst Gubler
1895-1958
1895-1958
Rückseitig auf Nacken Monogramm-Stempel, mit Giesser-Stempel CIRE PERDUE C. VALSUANI, Nr. 5/6
Bronze auf grauem Steinsockel
Höhe: 33,5 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Hans Soraperra, Zürich

Kunst und Volk, 1955, Heft 6, S. 126 (vergleichbare Fassung)

Ernst Gubler Plastiken, Gesamtkatalog des plastischen Werkes, Zürich 1961, Abb. 73 (vergleichbare Fassung)

Entstanden um 1950/1955.

Swiss Art

Zurich