Lot 131
  • 131

Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958

  • Alfred Heinrich Pellegrini
  • SITZENDER AKT, 1910 SEATED NUDE, 1910
  • Unten rechts monogrammiert und datiert

  • Öl auf Karton
  • 69,5 x 95 cm

Provenance

Isidoro Pellegrini (Bruder des Künstlers), Basel

Privatbesitz, Schweiz

München, Galerie Heinemann, ca. 1912

Zürich, Kunsthaus, Alfred Heinrich Pellegrini, 1915, Nr. 2

Bern, Kunsthalle, Alfred Heinrich Pellegrini, 1932, Nr. 17

Luzern, Kunstmuseum, Alfred Heinrich Pellegrini, 1955, Nr. 2

Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1910. IV 4. / 562): Sitzender Mädchenakt