- 131
Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958
- Alfred Heinrich Pellegrini
- SITZENDER AKT, 1910 SEATED NUDE, 1910
Unten rechts monogrammiert und datiert
- Öl auf Karton
- 69,5 x 95 cm
Provenance
Isidoro Pellegrini (Bruder des Künstlers), Basel
Privatbesitz, Schweiz
München, Galerie Heinemann, ca. 1912
Zürich, Kunsthaus, Alfred Heinrich Pellegrini, 1915, Nr. 2
Bern, Kunsthalle, Alfred Heinrich Pellegrini, 1932, Nr. 17
Luzern, Kunstmuseum, Alfred Heinrich Pellegrini, 1955, Nr. 2
Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1910. IV 4. / 562): Sitzender Mädchenakt