126

Marius Borgeaud
1861-1924
1861-1924
LE REPAS SOLITAIRE, 1921 THE SOLITARY MEAL, 1921

Provenance

Galerie du Chêne, Lausanne

Paris, Galerie Druet, Exposition Borgeaud, 1922, Nr. 23 (La femme à table devant son chapelet)

Vevey, Musée Jenisch, Marius Borgeaud - Le temps suspendu, 1993

Roubaix, Hôtel de Ville, 1994; Le Faouët, Musée, Marius Borgaud 1994, Nr. 76

Lausanne, Galerie du Chêne, Artistes suisses et français des XIXe siècles, 1999, Nr. 27, abgebildet (in Farbe) (Le temps suspendu)

Jacques Dominique Rouiller, René Berger, Edith Carey, Jacques Monniert, Victor Doiteau, Marius Borgeaud, Poète de la lumière et magicien de la couleur, Denges 1993, S. 67, abgebildet (in Farbe)

Bernhard Wyder, Marius Borgeaud, L'homme, l'oeuvre 1861-1924, Catalogue raisonné, Lausanne 1999, S. 156, Nr. 246, abgebildet (in Farbe)

Swiss Art

Zurich