- 101
Hermann Scherer 1893-1927
- Hermann Scherer
- DIE TRUNKENEN THE DRUNKS
- Unten rechts signiert, unten links betitelt und bezeichnet 30 22
- Holzschnitt
- 48 x 49,5 cm (Lichtmass)
Beat Stutzer (Hrsg.), Hermann Scherer, Skulpturen, Gemälde, Holzschnitte, Ausstellungskatalog Bündner Kunstmuseum Chur, Zürich 1999, vgl. S. 82, Abb. 21 (Atelierfest, 1924/25, Holzschnitt)
Entstanden um 1925.
Im Zusammenhang mit der Entstehung des grossformatigen Gemäldes "Atelierfest", welches sich im Besitz der Kunstsammlung Basel befindet, schuf Hermann Scherer Holzschnitte zu diesem Thema. Dargestellt sind die Malerfreunde des Künstlers.