101
101
Hermann Scherer
1893-1927
DIE TRUNKENEN THE DRUNKS
4,0006,000
LOT SOLD. 11,400 CHF
101
Hermann Scherer
1893-1927
DIE TRUNKENEN THE DRUNKS
4,0006,000
LOT SOLD. 11,400 CHF

Hermann Scherer
1893-1927
1893 - 1927
DIE TRUNKENEN THE DRUNKS
Unten rechts signiert, unten links betitelt und bezeichnet 30 22
Holzschnitt
48 x 49,5 cm (Lichtmass)
Read Condition Report Read Condition Report

Beat Stutzer (Hrsg.), Hermann Scherer, Skulpturen, Gemälde, Holzschnitte, Ausstellungskatalog Bündner Kunstmuseum Chur, Zürich 1999, vgl. S. 82, Abb. 21 (Atelierfest, 1924/25, Holzschnitt)

Entstanden um 1925.

Im Zusammenhang mit der Entstehung des grossformatigen Gemäldes "Atelierfest", welches sich im Besitz der Kunstsammlung Basel befindet, schuf Hermann Scherer Holzschnitte zu diesem Thema. Dargestellt sind die Malerfreunde des Künstlers.

Swiss Art

Zurich