Lot 9
  • 9

Entourage de Carlo Bossoli Lugano 1815 - Turin 1884

3,000 - 5,000 EUR
8,050 EUR

  • Carlo Bossoli
  • Mosquées à Constantinople
  • Une paire, gouache sur papier

L'une d'elles représente la mosquée du Sultan Beyazit II avec la Corne d'Or à l'arrière plan. La Mosquée du Sultan Beyazit II est située près de l'Université d'Istanbul. Bâtie entre 1501 et 1506, c'est l'une des plus anciennes mosquées de la ville et la plus ancienne mosquée impériale. Une aquarelle très similaire par Carlo Bossoli, est passée en vente à New York le 12 avril 2007.