Lot 85
  • 85

Jules Pierre Van Biesbroeck Portici 1873 - Bruxelles 1965

5,000 - 7,000 EUR

  • Jules Pierre van Biesbroeck
  • La caravane en Algérie, Abou Saïd
  • Signé en bas à gauche van Biesbroeck
  • Huile sur carton toilé
  • 46 x 38 cm ; 18 by 15 in

Van Biesbroeck découvre l'Algérie en 1927. "Fin psychologue, observateur exact, (...) il a noté sur le vif la vie, les moeurs, les occupations, la nonchalance, la sensualité, la beauté singulière et spécifique d'une race. Coloriste puissant, il recherche  les oppositions d'ombre et de lumière (...)" observe Fernand Anaudiès, auteur d'une biographie de l'artiste, J.van Biesbrock peintre et sculpteur, Alger  1931.