- 84
Jacques Majorelle Nancy 1886 - Paris 1962
35,000 - 50,000 EUR
- Jacques Majorelle
- Intérieur du souk à Marrakech
- Signé et situé en bas à gauche J. Majorelle Marrakech
- Gouache avec rehauts de pastel et petits rehauts d'or sur papier brun.
- 44.5 x 53.5 cm; 17 1/2 by 20 in
Very good overall condition. Colours are lighter than on the reproduction. Brown is less dark than on the reproduction.
Majorelle fit de Marakkech son sujet favori. Installé définitivement dans cette ville dès 1923, il y fit édifier sa propore villa, créa des jardins qui portent aujourd'hui son nom et dessina des affiches pour la promotion coloniale du Maroc.
Mais il aimait par dessus tout traduire l'animation bruyante et colorée des foules qui se pressent dans les rues de la ville. Le souk lui donne ici le prétexte à évoquer les violents contrastes de lumière du Maghreb. Sa touche vibrante rend mieux que jamais les éclats de lumière crue qui traversent un toit sommaire, destiné à abriter les rues étroites du marché. Les personnages habillés de couleurs vives se détachent dans la pénombre qui préserve la fraîcheur. Plus que les effets de foules, l'artiste recherche ici à rendre l'atmosphère.