Lot 83
  • 83

Jacques Majorelle Nancy 1886 - Paris 1962

22,000 - 28,000 EUR

  • Jacques Majorelle
  • Tam Tam au Soudan
  • Titré, signé daté et dédicacé en bas à droite Tam tam au Soudan J. Majorelle 1946 Affection à Alice Coquet Nancy
  • Gouache sur papier
  • 46 x 61 cm ; 18 by 24 in ;

Jacques Majorelle a voyagé au Soudan Français entre novembre 1945 et février 1946. Il cherchait, par ce voyage, de nouvelles sources d'inspiration, qu'il a principalement trouvées à Bamako et à Kayes. Il représenta la vie quotidienne des africains et notamment les fêtes de village. Ses descriptions des tribus lui ont permis d'enrichir sa palette de couleurs et de renouveler son style. (cf; Jacques Majorelle, rétrospective,  Musée des Beaux Arts de Nancy, Institut du monde arabe, Paris 2000, pages 173 à 175).