- 82
Jacques Majorelle Nancy 1886 - Paris 1962
- Jacques Majorelle
- Jour de souk dans la montagne
- Signé et situé en bas à gauche J. Majorelle Marrakech
- Gouache, pastel avec rehauts d'or et d'argent sur papier brun
- 81.5 x 97 cm ; 32 by 38 1/4 in ;
L'exposition de 1936 à la Galerie Derche marque un renouveau dans la peinture de Majorelle. Pour cette présentation l'artiste se consacre à Marrakech et à l'Atlas, il tente dans cette exposition d' approcher l'âme du Maroc à travers ses populations. Majorelle a toujours peint des rassemblements humains au Maroc, mais ceux de l'exposition de 1936 marquent une nette évolution dans sa carrière: les personnages deviennent le motif principal de ses tableaux.
A la suite de l'exposition, un article du Petit Marocain commente ainsi notre tableau : " Le grand artiste interprète dans ce tableau les attitudes et les occupations familières d'une foule un jour de souk dans la montagne. On admirera la fermeté et la solidité avec lesquelles sont campés ces types montagnards et la noblesse des lignes qui dessinent les plis des amples burnous."