Lot 8
  • 8

Albrecht Michael Jacob Jacobs Anvers 1812 - Anvers 1879

35,000 - 50,000 EUR
36,250 EUR

  • Albrecht Michael Jacob Jacobs
  • Femmes montant en barque près d'un kiosque
  • Signé et daté en bas à gauche Jacob Jacobs 1856
  • Huile sur panneau

Cet artiste belge, élève de Ferdinand de Braekeleer, van Brie et Gustave Wappers, voyagea en Turquie, en Egypte et en Nubie. A son retour à Anvers il devint professeur à l'Académie des Beaux-Arts d'Anvers. Un tableau égyptien de Jacobs, Ruines du temple de Carnac, daté 1856, est conservé  dans les collections royales belges (reproduit dans le catalogue de l'exposition le Romantisme en Belgique, Musées Royaux des Beaux-Arts, Bruxelles, 18 mars-31 juillet 2005, p.138, n°144).