Lot 76
  • 76

Lucien Lévy Dhurmer Alger 1865 - Le Vésinet 1953

15,000 - 20,000 EUR

  • Lucien Lévy Dhurmer
  • Le Sikh
  • Signé et daté en bas à droite L. Lévy - Dhurmer 1917

  • Pastel sur papier beige
  • 63 x 48.5 cm ; 25 by 19 in

Exposition Lévy Dhurmer, Bruxelles, galerie des Artistes Français, 20 décembre 1927 - 3 janvier 1928.

Lucien Lévy Dhurmer a exposé cinq Hindous à l'exposition de Bruxelles en 1927-1928, du numéro 25 au numéro 29 du catalogue. Un ancien numéro 27 figure au dos de notre pastel, peut être le numéro correspondant à l'exposition.