Lot 72
  • 72

Etienne Dinet Paris 1861 - Paris 1929

6,000 - 8,000 EUR

  • Etienne Dinet
  • Petite fille de Laghouat
  • Signé en bas à droite E. Dinet

  • Huile sur toile marouflée sur panneau
  • 37 x 22 cm ; 14 3/4 by 8 2/3 in ;

Les Trentes trois, Galerie Georges Petit, Paris 1888 n°168

Koudir Benchikou et Denise Brahimi, Etienne Dinet, ACR édition Courbevoie 1991, p 179 n°78 (reproduit)