Lot 7
  • 7

Marshall Claxton Bolton 1811 - Londres 1881

6,000 - 8,000 EUR

  • Marshall Claxton
  • Jeune egyptienne au Caire
  • Signé et daté en bas à gauche M. Claxton 58
    Titré au dos.
  • Huile sur panneau
  • 20.5 x 14.5 cm ; 8 by 5 3/4 in ;

Marshall Claxton est un peintre voyageur qui a vécu plusieurs années en Australie et en Inde dans les années 1850. Ensuite, il s'est rendu en Egypte et en Terre Sainte, avant de rentrer en Angleterre en 1858.