- 7
Marshall Claxton Bolton 1811 - Londres 1881
6,000 - 8,000 EUR
- Marshall Claxton
- Jeune egyptienne au Caire
- Signé et daté en bas à gauche M. Claxton 58
Titré au dos. - Huile sur panneau
- 20.5 x 14.5 cm ; 8 by 5 3/4 in ;
Marshall Claxton est un peintre voyageur qui a vécu plusieurs années en Australie et en Inde dans les années 1850. Ensuite, il s'est rendu en Egypte et en Terre Sainte, avant de rentrer en Angleterre en 1858.