Lot 66
  • 66

Etienne Dinet Paris 1861 - Paris 1929

50,000 - 70,000 EUR

  • Etienne Dinet
  • Rue à Bou Saâda
  • Signé, situé et daté en bas à gauche E. Dinet Bou Saâda 1894
  • Huile sur toile
  • 38 x 55 cm ; 15 by 21 2/3 in ;

Provenance

Ancienne collection C***, Alger

Small repaints scattered on the surface. Signature has been straightened.

Les montagnes sur le fond du tableau sont celles du Djebel Kerkeda.
On peut comparer notre tableau avec une place à Bou Saâda, peinte la même année que notre tableau. (La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet de Denise Brahimi et Koudir Benchikou, ACR Edition 1984-1991,n°100, p.184)

Etienne Dinet découvre l'Algérie en 1884 et y retourne dès 1885. Lors de ce second voyage il visite plusieurs oasis du sud Algérien, Laghouat, Ouargla, Sedrata et Bou Saâda où il va s'installer quelques années plus tard, dans la famille de Sliman Ben Ibrahim. Vers 1894 il exécute plusieurs tableaux représentant le village de Bou Saâda qui montrent les couleurs blanches et beiges de la terre et des maisons sur lesquelles jouent les reflets rosés du soleil couchant.