Lot 61
  • 61

Eugène Deshayes Alger 1862 - Alger 1939

2,500 - 3,500 EUR

  • Eugène Deshayes
  • Le retour de la caravane
  • Signé en bas à gauche Eug Deshayes

  • Huile sur panneau
  • 27 x 46 cm; 10 1/2 by 18 1/4 in

Eugène Deshayes a vécu presque toute sa vie en Algérie, à part quelques séjours en France (il étudia en France dans l'atelier de Jean-léon Gérôme entre 1885 et 1890). Il a peint principalement l'Algérie, parfois aussi la Tunisie et le Maroc. Très attiré par la beauté du Sud Algérien, il a parcouru le Sahara, accompagant les caravanes, s'intégrant à la vie des nomades et étudiant leurs coutumes. Il a régulièrement exposé des toiles dans des expositions en Afrique du Nord et à Paris.