Lot 55
  • 55

Maurice Romberg de Vaucorbeil ? 1862 - ? 1943, Ecole Belge

6,000 - 8,000 EUR

  • Maurice Romberg de Vaucorbeil
  • Marchands d'armes au Souk el Khemis
  • Signé et daté en bas à droite Maurice Romberg 1919
  • Aquarelle marouflée sur toile
  • 36.5 x 59.5 cm ; 14 2/4 by 23 2/4 in ;

Maurice Romberg quitte sa Belgique natale pour se rendre à Tétouan en 1887, puis à Meknès et Marrakech. Il voyage pendant trois ans à travers l'Empire Chérifien en compagnie de l'archéologue Henri de la Martinière. L'un des premiers peintres européens à vivre à Marrakech, il acquiert une notoriété avec ses scènes de cortèges royaux. A partir de 1912, il peint également, souvent à l'aquarelle, des scènes de la vie quotidienne marocaine.
La Bibliothèque Royale de Rabat possède des aquarelles, le Musée du Quai Branly à Paris également, dont une Fantasia en l'honneur du Sultan Moulaj Hassan en 1891 à Marrakech.